keepnote 0.6.2 - en to it translation catalogue (330 entries)

en:     failed dependency: %s
it:     dipendenza fallita: %s

en:   skipping extension '%s':
it:   tralascia estensione '%s':

en: %d pages
it: %d pagine

en: %s was unable to remove temp file for screenshot
it: %s incapace di rimuovere il file temporeaneo dello screenshot

en: (Untitled)
it: (senza titolo)

en: 1 page
it: 1 pagina

en: <b>All Available icons</b>
it: <b>Tutte le icone disponibili</b>

en: <b>Date &amp; time formatting key</b>
it: <b>Chiave di formattazione di data &amp; ora

en: <b>Date and Time</b>
it: <b>Data e Ora</b>

en: <b>General KeepNote Options</b>
it: <b>Opzioni generali di KeepNote</b>

en: <b>Manage icons</b>
it: <b>Gestione icone</b>

en: <b>Node icons</b>
it: <b>Icone del nodo</b>

en: <b>Notebook Update</b>
it: <b>Aggiornamento Quaderno</b>

en: <b>Quick pick icons</b>
it: <b>Scelta veloce icone</b>

en: <b>Startup</b>
it: <b>Avvio</b>

en: <b>This Notebook</b>
it: <b>Questo Quaderno</b>

en: <b>_View Image...</b>
it: <b>_Vedi immagine ...</b>

en: <i>note: backup and upgrade may take a while for larger notebooks.</i>
it: <i>nota: archiviazione ed aggiornamento possono richiedere tempo per grandi quaderni.</i>

en: A literal "%" character
it: Un carattere \"%\" letterale

en: A_pply Background Color
it: A_pplica il colore di sfondo

en: All files (*.*)
it: Tutti i file (*.*)

en: Alternative index location:
it: Locazione dell'indice alternativo:

en: Attach
it: Allega

en: Attach File...
it: Allega file ...

en: Attach a file to the notebook
it: Allega un file al quaderno

en: Autosave:
it: Autosalvataggio:

en: Backing Up Notebook
it: Sto archiviando il Quaderno

en: Backing up old notebook...
it: Archiviazione di un vecchio quaderno ...

en: Backup
it: Archiviazione

en: Backup canceled.
it: Archiviazione cancellata.

en: Bold
it: Grassetto

en: Browse...
it: Sfoglia ...

en: Bullet List
it: Lista di Punti

en: C_enter Align
it: Allinea al C_entro

en: Cancel
it: Cancella

en: Cannot copy file '%s'
it: Non posso copiare il file '%s'

en: Cannot create Trash folder
it: Non posso creare la cartella del cestino

en: Cannot create node
it: Non posso creare il nodo

en: Cannot find notebook '%s'
it: Non posso trovare il quaderno '%s'

en: Cannot initialize richtext file '%s'
it: Non posso inizializzare il file a testo arricchito '%s'

en: Cannot open notebook (version too old)
it: Non posso aprire il quaderno (versione troppo vecchia)

en: Cannot read notebook preferences
it: Non posso leggere le preferenze del Quaderno

en: Cannot rename '%s' to '%s'
it: Non posso rinominare '%s' in '%s'

en: Cannot save notebook preferences
it: Non posso salvare le preferenze del quaderno

en: Cannot save preferences
it: Non posso salvare le preferenze

en: Cannot write meta data
it: Non posso scrivere i meta-dati

en: Case _Sensitive
it: Maiu_scole e Minuscole

en: Center Align
it: Allinea al Centro

en: Choose %s
it: Scegli %s

en: Choose Backup Notebook Name
it: Scegli il nome del Quaderno archivio

en: Choose Default Notebook
it: Scegli il Quaderno di default

en: Choose Font
it: Scegli carattere

en: Choose Icon
it: Scegli icona

en: Choose Open Icon
it: Scegli icona di apertura

en: Choose _Font
it: Scegli il _carattere

en: Choose alternative notebook index directory
it: Scegli un indice di quaderno alternativo

en: Close _Tab
it: Chiudi _Tab

en: Close a tab
it: Chiude un tab

en: Close the current notebook
it: Chiudi il quaderno corrente

en: Collapse A_ll Child Notes
it: Collassa T_utte le note figlie

en: Copy _Tree
it: Copia _Albero

en: Copy entire tree
it: Copia intero albero

en: Could not create new notebook.
it: Non posso creare un unovo quaderno

en: Could not empty trash.
it: Non posso svuotare il cestino.

en: Could not insert image '%s'
it: Non posso inserire immagine '%s'

en: Could not load notebook '%s'.
it: Non posso caricare il quaderno '%s'.

en: Could not open error log
it: Non posso aprire il log degli errori

en: Could not save image '%s'.
it: Non posso salvare immagine '%s'.

en: Could not save notebook.
it: Non posso salvare il quaderno

en: Create a new child page
it: Crea una nuova pagina figlia

en: Create a new folder
it: Crea una nuova cartella

en: Create a new page
it: Crea una nuova pagina

en: Created
it: Creato

en: Created '%s'
it: Creato '%s'

en: Date and Time
it: Data e ora

en: Day of the month as a decimal number [01,31]
it: Giorno del mese come numero decimale [01,31]

en: Day of the year as a decimal number [001,366]
it: Giorno dell'anno come numero decimale [001,366]

en: Default Notebook:
it: Quaderno di default:

en: Default font:
it: Carattere di default:

en: Delete Note
it: Cancella Nota

en: Different year:
it: Anno differente:

en: Do not have permission for move
it: Non ho il permesso per muovere

en: Do not have permission to delete
it: Non ho il permesso per cancellare

en: Do not have permission to read folder contents
it: Non ho il permesso per leggere il contenuto della cartella

en: Do you want to delete this note and all of its children?
it: Vuoi cancellare questa nota e tutte le note-figlie?

en: Do you want to delete this note?
it: Vuoi cancellare questa nota?

en: Do you want to install the extension "%s"?
it: Vuoi installare la estensione "%s"?

en: Do you want to uninstall the extension "%s"?
it: Vuoi disinstallare estensione "%s"?

en: Drag and Drop Test...
it: Test trascina e rilascia ...

en: E_xpand Note
it: E_spandi Nota

en: Empty _Trash
it: Svuota _Cestino

en: Enabled
it: Abilitato

en: Enabling new extensions:
it: Abilito nuove estensioni:

en: Error
it: Errore

en: Error occurred during backup.
it: Errore nel corso della archiviazione.

en: Error occurred while opening file with %s.
    
    program: '%s'
    
    file: '%s'
    
    error: %s
it: Errore in apertura del file con %s.
    
    programma: '%s'
    
    file: '%s'
    
    errore: %s

en: Error reading meta data file
it: Errore nella lettura del file dei meta-dati

en: Error saving notebook
it: Errore nel salvare il quaderno

en: Error while attaching file '%s'.
it: Errore nell\'allegare il file '%s'.

en: Error while updating.
it: Errore in aggiornamento.

en: Expand _All Child Notes
it: Espandi _Tutte le note figlie

en: Extension "%s" is now installed.
it: Estensione "%s" è installata.

en: Extension "%s" is now uninstalled.
it: Estensione "%s" è disinstallata.

en: Extension Uninstall
it: Estensione disinstallata

en: Extensions
it: Estensioni

en: File format error
it: Errore nel formato del file

en: Find Pre_vious In Page...
it: Trova il _precedente nella pagina ...

en: Find Text:
it: Trova il testo:

en: Find _Next In Page...
it: Trova il _prossimo nella pagina ...

en: Find/Replace
it: Trova e rimpiazza

en: Fo_rmat
it: Fo_rmatta

en: From here, you can customize the format of timestamps in the listview for 4 different scenarios (e.g. how to display a timestamp from today, this month, or this year)
it: Da qui puoi personalizzare il formato delle date nelle liste per 4 diversi
    scenari (e.g. come visualizzare una data da oggi, questo mese o questo anno)

en: Go to Lin_k
it: Vai al Colle_gamento

en: Go to Next N_ote
it: Vai alla prossima N_ota

en: Go to _Editor
it: Vai a _Editor

en: Go to _List View
it: Vai alla _lista

en: Go to _Note
it: Vai alla _Nota

en: Go to _Parent Note
it: Vai alla Nota _Padre

en: Go to _Previous Note
it: Vai alla Nota _precedente

en: Go to _Tree View
it: Vai alla vista ad _albero

en: Helper Applications
it: Applicazioni di aiuto

en: Hide from taskbar
it: Nascondi dalla barra dei compiti

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Hour (12-hour clock) as a decimal number [01,12]
it: Ora (12-ore) come numero decimale [01.12]

en: Hour (24-hour clock) as a decimal number [00,23]
it: Ora (24-ore) come numero decimale [00,23]

en: Increase Font _Size
it: Aumenta la _dimensione del carattere

en: Indent Le_ss
it: Rientra _meno

en: Indent M_ore
it: Rientra di _più

en: Indexing notebook
it: Sto indicizzando il quaderno

en: Indexing...
it: Indicizzando ...

en: Insert
it: Inserisci

en: Insert Image From File
it: Inserisci Immagine da File

en: Insert _Horizontal Rule
it: Inserisci regola _orizzontale

en: Insert _Image...
it: Inserisci _Immagine ...

en: Insert _New Image...
it: Inserisci una _nuova immagine

en: Insert _Screenshot...
it: Inserisci _Screenshot ...

en: Insert a new image
it: Inserisce una nuova immagine

en: Install New Extension
it: Installa nuova estensione

en: Install Sucessful
it: Installazione con successo

en: Italic
it: Italico

en: Justify Align
it: Giustifica

en: Keep aspect ratio
it: Mantieni le proporzioni

en: KeepNote Extension (*.kne)
it: Estensione KeepNote (*.kne)

en: KeepNote Preferences
it: Preferenze di KeepNote

en: Language
it: Lingua

en: Language:
it: Lingua:

en: Left Align
it: Allinea a sinistra

en: Lin_k
it: _Collegamento

en: Listview Layout:
it: Schema della lista:

en: Loaded '%s'
it: Caricato '%s'

en: Loading...
it: Caricamento ...

en: Locale's abbreviated month name
it: Nome abbreviato del mese

en: Locale's abbreviated weekday name
it: Nome abbreviato del giorno della settimana

en: Locale's appropriate date and time representation
it: Rappresentazione appropriata per data e ora

en: Locale's appropriate date representation
it: Rappresentazione appropriata per la data

en: Locale's appropriate time representation
it: Rappresentazione appropriata per ora

en: Locale's equivalent of either AM or PM
it: Equivalente locale di AM o PM

en: Locale's full month name
it: Nome di mese completo

en: Locale's full weekday name
it: Nome completo del giorno della settimana

en: Look and Feel
it: Interfaccia grafica

en: Make Link
it: Crea Collegamento

en: Minute as a decimal number [00,59]
it: Minuto come numero decimale [00,59]

en: Modified
it: Modificato

en: Monospace
it: Spaziatura singola

en: Month as a decimal number [01,12]
it: Mese come numero decimale [01,12]

en: Must specify '%s' program in Helper Applications
it: Devi specificare programma '%s' nelle Applicazioni di Aiuto

en: Must specify a filename for the image.
it: Devi specificare un nome di file per la immagine.

en: New
it: Nuovo

en: New File
it: Nuovo File

en: New Icon
it: Nuova icona

en: New Image
it: Nuova Immagine

en: New Notebook
it: Nuovo quaderno

en: New Window
it: Nuova finestra

en: New _Child Page
it: Nuova Pagina _Figlia

en: New _Folder
it: Nuova _Cartella

en: New _Page
it: Nuova _Pagina

en: New _Tab
it: Nuovo _Tab

en: No Default Notebook
it: Nessun Quaderno di default

en: No Wrapping
it: Non confezionare

en: No _Wrapping
it: Non _confezionare

en: No notes are selected.
it: Nessuna nota selezionata.

en: Notebook (*.nbk)
it: Quaderno (*.nbk)

en: Notebook Options
it: Opzioni del Quaderno

en: Notebook Update
it: Aggiornamento del Quaderno

en: Notebook Update Complete
it: Aggiornamento del Quaderno completo

en: Notebook closed
it: Quaderno chiuso

en: Notebook modified
it: Quaderno modificato

en: Notebook preference data is corrupt
it: I dati delle preferenze del Quaderno sono corrotti

en: Notebook reloaded
it: Quaderno ricaricato

en: Notebook saved
it: Quaderno salvato

en: Notebook updated successfully
it: Quaderno aggiornato con successo

en: Notebook-specific Icons
it: Icone specifiche per il Quaderno

en: Open
it: Apri

en: Open Last Notebook
it: Apri ultimo Quaderno

en: Open Notebook
it: Apri quaderno

en: Open Re_cent Notebook
it: Apri Quaderno Re_cente

en: Open a new tab
it: Apre un nuovo tab

en: Open a new window
it: Apre una nuova finestra

en: Open an existing notebook
it: Apri un quaderno esistente

en: Opening notebook
it: Apertura quaderno

en: Paste As Plain Text
it: Incolla come testo semplice

en: Quit KeepNote
it: Abbandona KeepNote

en: Reload the current notebook
it: Reicarica il quaderno corrente

en: Reloading only works when a notebook is open.
it: Il ricaricamento funziona solo quando un quaderno è aperto

en: Replace Text:
it: Rimpiazza testo:

en: Replace _All
it: Rimpiazza _Tutto

en: Resize Image
it: Ridimensiona Immagine

en: Right Align
it: Allinea a Destra

en: Root tag is not 'node'
it: La radice non è un 'nodo'

en: S_trike
it: S_barrato

en: Same day:
it: Stesso giorno:

en: Same month:
it: Stesso mese:

en: Same year:
it: Stesso anno:

en: Save
it: Salva

en: Save Image As...
it: Salva immagine come ...

en: Save the current notebook
it: Salva il quaderno corrente

en: Sea_rch Forward
it: Ce_rca avanti

en: Search All Notes
it: Cerca tutte le note

en: Search _Backward
it: Cerca _indietro

en: Searching notebook
it: Ricerca quaderno

en: Searching...
it: Cerca ...

en: Second as a decimal number [00,61]
it: Secondi come numero decimale [00,61]

en: Set Background Color
it: Imposta il colore di sfondo

en: Set Font Face
it: Imposta il carattere

en: Set Font Size
it: Imposta la dimensione del carattere

en: Set Text Color
it: Imposta il colore del carattere

en: Snap:
it: Foto:

en: Standard Icons
it: Icone standard

en: Start a new notebook
it: Inizia un nuovo Quaderno

en: Strike
it: Sbarrato

en: Switch to next tab
it: Passa al prossimo tab

en: Swtch to previous tab
it: Passa al tab precedente

en: The Trash folder cannot be deleted.
it: La cartella del cestino non può essere cancellata.

en: The Trash folder must be a top-level folder.
it: La cartella del cestino deve essere una cartella di livello superiore.

en: The screenshot program did not create the necessary image file '%s'
it: Il programma Screenshot non ha creato il file immagine '%s'

en: The screenshot program encountered an error:
     %s
it: Il programma per lo screenshot ha incontrato un errore:
     %s

en: The top-level folder cannot be deleted.
it: La cartella di livello più elevato non può essere cancellata.

en: This node is not part of any notebook
it: Questo nodo non appartiene ad alcun quaderno

en: This notebook has format version %d and must be updated to version %d before opening.
it: Questo Quaderno è nella versione %d e deve essere aggiornato alla versione %d
    prima di essere aperto.

en: This notebook has format version 1 and must be updated to version 2 before openning.
it: Questo quaderno è in versione 1 deve essere aggiornato alla versione 2 prima
    di essere aperto

en: This section contains options that are saved on a per notebook basis (e.g. notebook-specific font).   A subsection will appear for each notebook that is currently opened.
it: Questa sezione contiene opzioni che sono salvate per quaderno (e.g.
    caratteri specifici per il quaderno). Una sottosezione appare per 
    ogni quaderno aperto.

en: This version of %s cannot read this notebook.
    The notebook has version %d.  %s can only read %d.
it: Questa versione di %s non può leggere questo quaderno.
    Il quaderno è della versione %d. %s può leggere solo %d."

en: Time zone name (no characters if no time zone exists)
it: Nome del fuso orario (nessun carattere se non esiste un fuso orario)

en: Title
it: Titolo

en: Unable to dertermine note type.
it: Incapace di determinare il tipo di nota.

en: Unable to install extension '%s'
it: Incapace di installare estensione '%s'

en: Unable to uninstall extension.  Do not have permission.
it: Incapace di disinstallare estensione.  Non ho il permesso.

en: Unable to uninstall unknown extension '%s'.
it: Incapace di installare la nuova estensione '%s'.

en: Underline
it: Sottolineato

en: Uninstall Sucessful
it: Disinstallazione con successo

en: Updating Notebook
it: Sto aggiornando il quaderno

en: Updating notebook...
it: Sto aggiornando il Quaderno ...

en: Use current notebook
it: Usa il quaderno corrente

en: Vertical
it: Verticale

en: View Note in File Explorer
it: Vedi la nota nel gestore di file

en: View Note in Text Editor
it: Vedi la nota in editor di testi

en: View Note in Web Browser
it: Vedi la nota nel browser

en: View Preference Files...
it: Vedi i file delle preferenze ...

en: View _Error Log...
it: Vedi log degli _errori ...

en: Week number of the year (Monday as the first day of the week) 
    as a decimal number [00,53]. All days in a new year preceding 
    the first Monday are considered to be in week 0
it: Numero di settimana dell\'anno (lunedì come primo giorno della settimana)
    come numero decimale [00,53]. Tutti i giorni di un nuovo anno precedenti 
    il primo lunedì appartengono alla settimana 0

en: Week number of the year (Sunday as the first day of the week) 
    as a decimal number [00,53]. All days in a new year preceding 
    the first Sunday are considered to be in week 0
it: Numero di settimana dell\'anno (domenica come primo giorno della settimana)
    come numero decimale [00,53]. Tutti i giorni di un nuovo anno precedenti
    la prima domenica appartengono alla settimana 0

en: Weekday as a decimal number [0(Sunday),6]
it: Giorno della settimana come numero decimale [0(domenica),6]

en: Year with century as a decimal number
it: Anno come numero decimale [YYYY]

en: Year without century as a decimal number [00,99]
it: Anno [YY] come numero decimale [00,99]

en: You must specify a Screen Shot program in Application Options
it: Devi specificare un programma per Screenshot nelle Opzioni della Applicazione

en: _About
it: _A proposito

en: _Apply
it: _Applica

en: _Apply Text Color
it: _Applica il colore del testo

en: _Attach File...
it: _Allega File ...

en: _Back
it: _Indietro

en: _Bold
it: _Grassetto

en: _Bullet List
it: Lista di _Punti

en: _Cancel
it: _Cancella

en: _Change Note Icon
it: _Cambia icona della Nota

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Close Notebook
it: _Chiudi Quaderno

en: _Collapse Note
it: _Collassa Nota

en: _Decrease Font Size
it: _Riduci la dimensione del carattere

en: _Delete
it: _Cancella

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Edit Image...
it: _Modifica immagine ...

en: _Export Notebook
it: _Esporta il Quaderno

en: _Find
it: _Trova

en: _Find In Page...
it: _Trova nella pagina ...

en: _Forward
it: _Avanti

en: _Go
it: _Vai

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Import Notebook
it: _Importa un Quaderno

en: _Italic
it: _Italico

en: _Justify Align
it: _Giustifica

en: _Left Align
it: Allinea a _sinistra

en: _Monospace
it: _Spaziatura singola

en: _New Notebook...
it: _Nuovo Quaderno ...

en: _Next Tab
it: _Prossimo Tab

en: _Open File
it: _Apri File

en: _Open Notebook...
it: _Apri Quaderno ...

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _Previous Tab
it: Tab _Precedente

en: _Quit
it: _Esci

en: _Reload Notebook
it: _Ricarica Quaderno

en: _Rename
it: _Rinomina

en: _Replace
it: _Rimpiazza

en: _Replace In Page...
it: _Rimpiazza nella pagina ...

en: _Resize Image...
it: _Ridimensiona immagine ...

en: _Right Align
it: Allinea a _Destra

en: _Save Image As...
it: _Salva immagine come ...

en: _Save Notebook
it: _Salva Quaderno

en: _Search
it: _Cerca

en: _Search All Notes
it: _Cerca tutte le note

en: _Spell Check
it: Controllo _ortografico

en: _Tools
it: _Strumenti

en: _Underline
it: _Sottolineato

en: _Update Notebook Index
it: _Aggiorna indice del Quaderno

en: _View
it: _Vedi

en: _View Image...
it: _Vedi Immagine ...

en: command '%s' already exists
it: comando '%s' esiste già

en: delete icon
it: cancella icona

en: enabling extension '%s'
it: abilita estensioni '%s'

en: format:
it: formato:

en: height:
it: altezza

en: icon:
it: icona:

en: removing '%s'
it: rimuovo '%s'

en: save backup before updating (recommended)
it: salva archiviazione prima di aggiornare (raccomandato)

en: seconds
it: secondi

en: set icon
it: imposta icona

en: show lines in treeview
it: mostra linee nella vista ad albero

en: use GTK stock icons in toolbar
it: usa icone GTK stock nella barra degli strumenti

en: use minimal toolbar
it: usa barra degli strumenti minima

en: use ruler hints in listview
it: usa suggerimenti del righello nella lista

en: width:
it: larghezza
