keepnote 0.5.3 - en to es translation catalogue (335 entries)

en:     failed dependency: %s
es:     falla de dependencia: %s

en:   skipping extension '%s':
es:   omitiendo extensión '%s':

en: %d pages
es: %d páginas

en: %s was unable to remove temp file for screenshot
es: %s no pudo remover archivo temporal para la captura de pantalla

en: (Untitled)
es: (Sin título)

en: 1 page
es: 1 página

en: <b>All Available icons</b>
es: <b>Todos los íconos disponibles</b>

en: <b>Date &amp; time formatting key</b>
es: <b>Clave de formatéo de Fecha &amp; hora</b>

en: <b>Date and Time</b>
es: <b>Fecha y Hora</b>

en: <b>General KeepNote Options</b>
es: <b>Opciones generales de KeepNote</b>

en: <b>Manage icons</b>
es: <b>Gestionar íconos</b>

en: <b>Node icons</b>
es: <b>Íconos de los nodos</b>

en: <b>Notebook Update</b>
es: <b>Actualización del libro</b>

en: <b>Quick pick icons</b>
es: <b>Selección rápida de íconos</b>

en: <b>Startup</b>
es: <b>Inicio</b>

en: <b>This Notebook</b>
es: <b>Este libro</b>

en: <b>_View Image...</b>
es: <b>_Ver imágen...</b>

en: <i>note: backup and upgrade may take a while for larger notebooks.</i>
es: <i>observación: copia de respaldo y actualización puede tomar algún tiempo para libros largos.</i>

en: A literal "%" character
es: Caracter literal "%"

en: A_pply Background Color
es: Aplicar color de fondo

en: All files (*.*)
es: Todos los archivos (*.*)

en: Alternative index location:
es: Locación alternativa del índice :

en: Always on top
es: Siempre arriba

en: Attach
es: Adjuntar

en: Attach File...
es: Adjuntar un archivo...

en: Attach a file to the notebook
es: Adjuntar archivo al libro

en: Autosave:
es: Autoguardar:

en: Backing Up Notebook
es: Realizando copia de respaldo del libro

en: Backing up old notebook...
es: Realizando copia de respaldo del libro antiguo...

en: Backup
es: Copia de respaldo

en: Backup canceled.
es: Copia de respaldo cancelada.

en: Bold
es: Negrita

en: Browse...
es: Buscar...

en: Bullet List
es: Lista de viñetas

en: C_enter Align
es: Alineación _centrada

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot copy file '%s'
es: Imposible copiar archivo '%s'

en: Cannot create Trash folder
es: Imposible crear carpeta de papelera

en: Cannot create node
es: No posible crear nodo

en: Cannot find notebook '%s'
es: Libro '%s' no encontrado

en: Cannot initialize richtext file '%s'
es: Imposible inicializar archivo de texto enriquezido '%s'

en: Cannot open notebook (version too old)
es: No posible abrir libro (versión muy antigua)

en: Cannot read notebook preferences
es: No posible leer la configuración del libro

en: Cannot rename '%s' to '%s'
es: Imposible renombrar '%s' a '%s'

en: Cannot save notebook preferences
es: Imposible guardar la configuración del libro

en: Cannot save preferences
es: No es posible salvar la configuración

en: Cannot write meta data
es: Imposible guardar metadata

en: Case _Sensitive
es: Respetar mayusculas/mínusculas

en: Center Align
es: Alineación centrada

en: Choose %s
es: Elegir %s

en: Choose Backup Notebook Name
es: Elija un nombre para la copia de respaldo del libro

en: Choose Default Notebook
es: Eligir libro predeterminado

en: Choose Font
es: Elegir Fuente

en: Choose Icon
es: Elegir ícono

en: Choose Open Icon
es: Elegir ícono abierto

en: Choose _Font
es: Elegir Fuente

en: Choose alternative notebook index directory
es: Seleccionar directorio alternativo para el índice del libro

en: Close _Tab
es: Cerrar _Pestaña

en: Close a tab
es: Cerrar una pestaña

en: Close the current notebook
es: Cerrar el libro actual

en: Collapse A_ll Child Notes
es: Colapsar todas las notas hijo

en: Copy _Tree
es: Copiar Ár_bol

en: Copy entire tree
es: Copiar árbol completo

en: Could not create new notebook.
es: No posible crear nuevo libro.

en: Could not empty trash.
es: No posible vaciar la papelera.

en: Could not insert image '%s'
es: No pisble insertar imagen '%s'

en: Could not load notebook '%s'.
es: No posible abrir libro '%s'.

en: Could not open error log
es: No posible abrir log de errores

en: Could not save image '%s'.
es: No posible guardar imagen '%s'.

en: Could not save notebook.
es: No posible guardar el libro

en: Create a new child page
es: Crear una nueva página hijo

en: Create a new folder
es: Crear una nueva carpeta

en: Create a new page
es: Crear una nueva página

en: Created '%s'
es: '%s' creado

en: Date and Time
es: Fecha y hora

en: Day of the month as a decimal number [01,31]
es: Dia del mes como número decimal [01,31]

en: Day of the year as a decimal number [001,366]
es: Dia del año como número decimal [001,366]

en: Default Notebook:
es: Libro prederminado :

en: Default font:
es: Fuente prederminada :

en: Delete Note
es: Eliminar Nota

en: Different year:
es: Año diferente :

en: Do not have permission for move
es: No tiene permisos para mover

en: Do not have permission to delete
es: No tiene permisos para eliminar

en: Do not have permission to read folder contents
es: No tiene permisos para leer contenido de directorio

en: Do not have permission to read folder contents: %s
es: No tengo permiso para leer los contenidos de la carpeta: %s

en: Do you want to delete this note and all of its children?
es: Desea eliminar ésta nota y todos sus hijos ?

en: Do you want to delete this note?
es: Desea eliminar ésta nota ?

en: Do you want to install the extension "%s"?
es: ¿Desea instalar la extensión "%s"?

en: Do you want to uninstall the extension "%s"?
es: ¿Desea desinstalar la extensión "%s"?

en: Drag and Drop Test...
es: Prueba de arrastrar y soltar...

en: E_xpand Note
es: E_xpandir nota

en: Empty _Trash
es: _Vaciar Papelera

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enabling new extensions:
es: Activando nuevas extensiones:

en: Error occurred during backup.
es: Error durante la copia de respaldo.

en: Error occurred while opening file with %s.
    
    program: '%s'
    
    file: '%s'
    
    error: %s
es: Ocurrió un error al abrir el archivo con %s.
    
    programa: '%s'
    
    archivo: '%s'
    
    error: %s

en: Error reading meta data file
es: Fallo al leer el fichero de meta datos

en: Error saving notebook
es: Error al guardar el libro

en: Error while attaching file '%s'.
es: Error al adjuntar archivo '%s'.

en: Error while attaching files %s.
es: Error adjuntando los archivos %s.

en: Error while updating.
es: Error durante la actualización.

en: Expand _All Child Notes
es: Expandir _todas las notas hijo

en: Extension "%s" is now installed.
es: La extensión "%s" está instalada.

en: Extension "%s" is now uninstalled.
es: La extensión "%s" está desinstalada

en: Extension Uninstall
es: Desinstalar extensión

en: Extensions
es: Extensiones

en: File format error
es: Error de formato de archivo

en: Find Pre_vious In Page...
es: Buscar _anterior en página...

en: Find Text:
es: Buscar texto :

en: Find _Next In Page...
es: Buscar _siguiente en página...

en: Find/Replace
es: Buscar/Reemplazar

en: Fo_rmat
es: Fo_rmatear

en: From here, you can customize the format of timestamps in the listview for 4 different scenarios (e.g. how to display a timestamp from today, this month, or this year)
es: Aqui puede personalizar el formato de marca de tiempo en la vista de modo listado para 4 escenarios diferentes (p.ej. como mostrar la fecha de hoy, mes actual, año actual)

en: Go to Lin_k
es: Ir a hiperenlace

en: Go to Next N_ote
es: Ir a nota _siguiente

en: Go to _Editor
es: Ir al editor

en: Go to _List View
es: Ir a vista de lista

en: Go to _Note
es: Ir a _nota

en: Go to _Parent Note
es: Ir a nota _padre

en: Go to _Previous Note
es: Ir a nota anterior

en: Go to _Tree View
es: Ir a vista de arbol

en: Helper Applications
es: Programas auxiliares

en: Hide from taskbar
es: Ocultar de barra de tareas

en: Hour (12-hour clock) as a decimal number [01,12]
es: Hora (12 horas) como número decimal [01,12]

en: Hour (24-hour clock) as a decimal number [00,23]
es: Hora (24 horas) como número decimal [00,23]

en: Increase Font _Size
es: Aumentar tamaño de fuente

en: Indent Le_ss
es: Reducir indentación

en: Indent M_ore
es: Aumentar indentación

en: Indexing notebook
es: Indexando libro

en: Indexing...
es: Indexando...

en: Insert
es: Insertar

en: Insert Image From File
es: Insertar imágen desde archivo

en: Insert _Horizontal Rule
es: Insertar línea _horizontal

en: Insert _Image...
es: Insertar _Imagen...

en: Insert _New Image...
es: Insertar _Nueva imagen...

en: Insert _Screenshot...
es: Insertar captura de pantalla...

en: Insert a new image
es: Insertar nueva imagen

en: Install New Extension
es: Instalar Nueva Extensión

en: Italic
es: Cursivo

en: Justify Align
es: Alineación justificada

en: Keep aspect ratio
es: Mantener proporciones

en: KeepNote Extension (*.kne)
es: Extensión de KeepNote (*.kne)

en: KeepNote Preferences
es: Preferencias de KeepNote

en: KeepNote can only uninstall user extensions
es: KeepNote sólo puede desinstalar extensiones de usuario

en: Language
es: Idioma

en: Language:
es: Idioma:

en: Left Align
es: Alineación a la izquierda

en: Lin_k
es: _Hipervínculo

en: Listview Layout:
es: Estilo de visualización de lista:

en: Loaded '%s'
es: '%s' abierto

en: Loading...
es: Cargando...

en: Locale's abbreviated month name
es: Nombre del mes abreviado y localizado

en: Locale's abbreviated weekday name
es: Nombre del día de semana abreviado y localizado

en: Locale's appropriate date and time representation
es: Representación localizada de fecha y hora

en: Locale's appropriate date representation
es: Representación localizada de fecha

en: Locale's appropriate time representation
es: Representación localizada de la hora

en: Locale's equivalent of either AM or PM
es: Indicador local para equivalente de AM y PM (sistema de reloj de 12 horas)

en: Locale's full month name
es: Nombre del mes completo y localizado

en: Locale's full weekday name
es: Nombre del día de semana completo y localizado

en: Look and Feel
es: Aspecto y comportamiento

en: Make Link
es: Crear hipervínculo

en: Minimize on start
es: Minimizar al inicio

en: Minute as a decimal number [00,59]
es: Minutos como número decimal [00,59]

en: Monospace
es: Espaciado fijo

en: Month as a decimal number [01,12]
es: Mes como número decimal  [01,12]

en: Must specify '%s' program in Helper Applications
es: Debe especificar el programa '%s' en Aplicaciones Auxiliares

en: Must specify a filename for the image.
es: Debe indicar un nombre de archivo de la imágen.

en: New
es: Nuevo

en: New File
es: Nuevo archivo

en: New Icon
es: Nuevo Ícono

en: New Image
es: Nueva Imagen

en: New Notebook
es: Nuevo libro

en: New Page
es: Nueva página

en: New Window
es: Nueva Ventana

en: New _Child Page
es: Nueva página _inferior

en: New _Folder
es: Nueva _Carpeta

en: New _Page
es: Nueva _Página

en: New _Tab
es: Nueva _Pestaña

en: No Default Notebook
es: No hay libro predeterminado

en: No Wrapping
es: Sin salto de línea automático

en: No _Wrapping
es: _SIn salto de línea automática

en: No notes are selected.
es: No hay notas seleccionadas.

en: No version tag found
es: No se encuentra la etiqueta de la versión

en: Notebook (*.nbk)
es: Libro (*.nbk)

en: Notebook Options
es: Opciones del libro

en: Notebook Update
es: Actualización de libro

en: Notebook Update Complete
es: Actualización del libro finalizado

en: Notebook closed
es: Libro cerrado

en: Notebook modified
es: Libro modificado

en: Notebook preference data is corrupt
es: Datos de configuración del libro están corruptos

en: Notebook reloaded
es: Libro recargado

en: Notebook saved
es: Libro guardado

en: Notebook updated successfully
es: Libro actualizado exitosamente

en: Notebook-specific Icons
es: Íconos específicos del libro

en: Open
es: Abrir

en: Open Last Notebook
es: Abrir libro más reciente

en: Open Notebook
es: Abrir libro

en: Open Re_cent Notebook
es: Abrir Libro re_ciente

en: Open a new tab
es: Abrir una nueva pestaña

en: Open a new window
es: Abrir una nueva ventana

en: Open an existing notebook
es: Abrir un libro existente

en: Opening notebook
es: Abriendo cuaderno

en: Paste As Plain Text
es: Pegar como texto plano

en: Quit KeepNote
es: Salir de KeepNote

en: Reload the current notebook
es: Volver a cargar el libro actual

en: Reloading only works when a notebook is open.
es: Solamente se puede recargar cuando hay un libro abierto

en: Replace Text:
es: Reemplazar texto :

en: Replace _All
es: Reemplazar todos

en: Resize Image
es: Redimensionar imagen

en: Right Align
es: Alineado a la derecha

en: Root tag is not 'node'
es: La etiqueta raíz no es 'node'

en: S_trike
es: _Tachado

en: Same day:
es: El mismo día :

en: Same month:
es: El mismo mes :

en: Same year:
es: El mismo año :

en: Save
es: Guardar

en: Save Image As...
es: Guardar imagen como...

en: Save the current notebook
es: Guardar el libro actual

en: Sea_rch Forward
es: Buscar adelante

en: Search All Notes
es: Buscar en todas las notas

en: Search _Backward
es: Buscar atrás

en: Searching notebook
es: Buscando en el libro

en: Searching...
es: Buscando...

en: Second as a decimal number [00,61]
es: Segundos como número decimal [00,61]

en: Set Background Color
es: Color de fondo

en: Set Font Face
es: Familia de fuente

en: Set Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Set Text Color
es: Color de texto

en: Snap:
es: Puntos :

en: Standard Icons
es: Íconos estándar

en: Start a new notebook
es: Comenzar un nuevo libro

en: Strike
es: Tachado

en: Switch to next tab
es: Cambiar a la pestaña siguiente

en: The Trash folder cannot be deleted.
es: No posible vaciar la papelera.

en: The Trash folder must be a top-level folder.
es: La papelera debe ser una carpeta de nivel más alto.

en: The screenshot program did not create the necessary image file '%s'
es: El programa de captura de pantalla no generó el fichero de imagen necesario '%s'

en: The screenshot program encountered an error:
     %s
es: Error en el programa de captura de pantalla:
     %s

en: The top-level folder cannot be deleted.
es: No posible eliminar la carpeta principal.

en: This node is not part of any notebook
es: El nodo no es parte de ningún libro

en: This notebook has format version %d and must be updated to version %d before opening.
es: El libro está guardado con la versión %d y se debe convertir a la versión %d para abrir.

en: This notebook has format version 1 and must be updated to version 2 before openning.
es: Éste libro tiene versión 1 y se debe actualizar a la versión 2 antes de abrir.

en: This section contains options that are saved on a per notebook basis (e.g. notebook-specific font).   A subsection will appear for each notebook that is currently opened.
es: La sección actual contiene opciones que se guardan con el libro (p.ej. una fuente específica para éste libro).  Aparecen subsecciones para cada libro que está abierto en este momento.

en: This version of %s cannot read this notebook.
    The notebook has version %d.  %s can only read %d.
es: La versión actual %s no puede abrir el libro.
    La versión del libro es %d.  %s solamente puede abrir %d.

en: Time zone name (no characters if no time zone exists)
es: Nombre de zona horaria (dejar en blanco si no existe zona horaria)

en: Unable to install extension '%s'
es: No se puede instalar la extensión '%s'

en: Unable to uninstall extension.  Do not have permission.
es: No se puede desinstalar extensión. No tengo permiso

en: Unable to uninstall unknown extension '%s'.
es: No se ha podido desinstalar la extensión desconocida '%s'.

en: Underline
es: Subrayado

en: Unexpected error
es: Error inesperado

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Unknown version string
es: Cadena de versión desconocida

en: Updating Notebook
es: Actualizando Libro

en: Updating notebook...
es: Actualizando libro...

en: Use current notebook
es: Usar libro actual

en: Use system tray icon
es: Usar icono en la bandeja de sistema

en: View Note in File Explorer
es: Ver nota en explorador de archivos

en: View Note in Text Editor
es: Ver nota en editor de texto

en: View Note in Web Browser
es: Ver nota en navegador web

en: View Preference Files...
es: Ver ficheros de preferencias

en: View _Error Log...
es: Ver log de _errores...

en: Visible on all desktops
es: Visible en todos los escritorios

en: Week number of the year (Monday as the first day of the week) 
    as a decimal number [00,53]. All days in a new year preceding 
    the first Monday are considered to be in week 0
es: Número de semana del año (tomando lunes como primer día de la semana) 
    como número decimal [00,53]. Todos los días antes del primer lunes del año 
    se consideran parte de la semana 0

en: Week number of the year (Sunday as the first day of the week) 
    as a decimal number [00,53]. All days in a new year preceding 
    the first Sunday are considered to be in week 0
es: Número de semana del año (tomando domingo como primer día de la semana) 
    como número decimal [00,53]. Todos los días antes del primer domingo del año 
    se consideran parte de la semana 0

en: Weekday as a decimal number [0(Sunday),6]
es: Día de semana como número decimal [0(domingo),6]

en: Year with century as a decimal number
es: Año completo como número decimal (1970)

en: Year without century as a decimal number [00,99]
es: Año sin siglo como número decimal [00,99]

en: You must specify a Screen Shot program in Application Options
es: Debe especificar un programa de captura de pantalla en las opciones de la aplicación

en: _About
es: _Acerca de

en: _Apply
es: _Aplicar

en: _Apply Text Color
es: Aplicar color de texto

en: _Attach File...
es: _Adjuntar archivo...

en: _Back
es: A_trás

en: _Bold
es: _Negrita

en: _Bullet List
es: _Lista de viñetas

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Change Note Icon
es: _Cambiar ícono

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Close Notebook
es: _Cerrar Libro

en: _Collapse Note
es: _Colapsar nota

en: _Decrease Font Size
es: Reducir tamaño de fuente

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Edit
es: _Editar

en: _Edit Image...
es: _Editar imagen...

en: _Export Notebook
es: _Exportar Libro

en: _File
es: _Archivo

en: _Find
es: _Buscar

en: _Find In Page...
es: _Buscar en página...

en: _Forward
es: _Adelante

en: _Go
es: _Ir a

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Import Notebook
es: _Importar Libro

en: _Italic
es: _Cursivo

en: _Justify Align
es: Alineación _justificada

en: _Left Align
es: Alineado a la _izquierda

en: _Monospace
es: _Fuente de espacio fijo

en: _New Notebook...
es: _Nuevo Libro...

en: _Next Tab
es: Pestaña _siguiente

en: _Open File
es: _Abrir archivo

en: _Open Notebook...
es: _Abrir Libro...

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Previous Tab
es: _Pestaña anterior

en: _Quit
es: _Salir

en: _Reload Notebook
es: _Recargar Libro

en: _Rename
es: _Renombrar

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: _Replace In Page...
es: _Reemplazar en página...

en: _Resize Image...
es: _Redimensionar imagen...

en: _Right Align
es: Alineado a la _derecha

en: _Save Image As...
es: _Guardar imagen como...

en: _Save Notebook
es: _Guardar Libro

en: _Search
es: _Buscar

en: _Search All Notes
es: _Buscar en todas las notas

en: _Spell Check
es: _Comprobación de ortografía

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Underline
es: _Subrayado

en: _Update Notebook Index
es: _Actualizar índice del libro

en: _View
es: _Ver

en: _View Image...
es: _Ver imágen...

en: command '%s' already exists
es: El comando '%s' ya existe

en: delete icon
es: eliminar ícono

en: enabling extension '%s'
es: habilitando extensión '%s'

en: format:
es: formato:

en: height:
es: altura:

en: icon:
es: ícono:

en: open-icon:
es: open-icon :

en: removing '%s'
es: eliminando '%s'

en: save backup before updating (recommended)
es: guardar copia de respaldo antes de actualizar (recomendado)

en: seconds
es: segundos

en: set icon
es: establecer ícono

en: set open-icon
es: establecer open-icon

en: show lines in treeview
es: mostrar líneas en vista de árbol

en: use GTK stock icons in toolbar
es: usar íconos stock GTK en barra de herramientas

en: use minimal toolbar
es: usar barra de herramientas mínimalista

en: use ruler hints in listview
es: mostar indicador de regla en vista de lista

en: width:
es: ancho:
